Veja lista de enquadrados na Ficha Limpa no Centro-oeste, Sul e Sudeste

Um levantamento feito pelo Congresso em Foco junto aos tribunais regionais eleitorais mostrou que há centenas de candidatos com alguma irregularidade. Veja abaixo os candidatos a prefeito, vice e a vereador enquadrados na lei da Ficha Limpa de acordo com os TREs das regiões Centro-oeste, Sudeste e Sul.

Espírito Santo:
Prefeito:
Adilson Gonçalves Ferreira (PSD) – Mucurici
Aldo Soares de Oliveira (PSDB) – Alto Rio Novo
Antônio Wilson Fiorot (PSB) – Pedro Canário
Luiz Ferraz Moulin (PSDB) – Guaçuí
Walace dos Santos Alcure (PSD) – Pancas

Vereador: segundo o Tribunal Regional Eleitoral do Espírito Santo, não há como filtrar no sistema de dados a lista de candidatos a vereador barrados pela lei da Ficha Limpa.

Mato Grosso: 35 candidaturas impugnadas
Prefeito:
Elias Mendes Leal Filho (PSD) – Mirassol do Oeste
Fernando Zafonato (DEM) – Matupá
Gilberto Schwarz Mello (PR) – Chapada dos Guimarães
Hércules Martins (PR) – Bom Jesus do Araguaia
Jesuíno Gomes (PR) – Lambari D’Oeste
Nilton Borges Borgatto (PP) – Glória D´Oeste
Valdizete Martins Nogueira (PSD) – Jaciara
Vice-prefeito:
Valentim Martins (PSDB) – Peixoto de Azevedo

Vereador:
Águida Marques Garcia (DEM) – Tangará da Serra
Alcides da Silva Taques (PSD) – Barão de Melgaço
Antônio José de Oliveira (PV) – Várzea Grande
Claudinei Sella (PMN) – Pontes e Lacerda
David Nogueira (DEM) – Araputanga
Francisco das Chagas Abrantes (PR) – Sorriso
Geanne Almeida Souza (PMDB) – Feliz Natal
Gentil Piana (PR) – Itanhangá
Gerson Luiz Frâncio (PSD) – Sorriso
Hélio José Shwaab (PR) – Tangará da Serra
Jarbas Ribeiro de Souza (PP) – Cocalinho
João Vieira Sguizardi (DEM) – Colíder
José Marcelo Flores Cardoso (PR) – Cáceres
Josivaldo Ribeiro da Costa (PMN) – Tangará da Serra
Júnior Schleicher (PR) – Tangará da Serra
Luverlan Pereira Netto (PRP) – Paranatinga
Maria das Graças Souza dos Santos Mendes (PPS) – Arenápolis
Miguel Arcanjo de Souza (PMDB) – Pontal do Araguaia
Neilson Custódio de Faria (PSD) – Rio Branco
Nelson Pereira de Lima (PSD) – Lambari D´Oeste
Olios Ciro de Matos (PR) – Alto Paraguai
Paulo Porfírio (PSD) – Tangará da Serra
Ricardo da Silva Lima (PT) – Paranatinga
Sérgio Eduardo Cintra (PTdoB) – Cuiabá
Shiguemito Sato (PSD) – Araputanga
Sinval Vilela Carvalho (PPS) – Guiratinga
Valdinei da Silva Moraes (PDT) – Colniza

Mato Grosso do Sul: 13 candidaturas impugnadas
Prefeito:
Djalma Lucas Furquim (PDT) – Aparecida do Taboado
Geraldo Alves Marques (PDT) – Bonito
Irimar Carvalho Costa (PR) – Aral Moreira
Jair Boni Cogo (PSDB) – Cassilândia
Lídio Ledesma (PDT) – Iguatemi

Vice-prefeito:
Heliomar Klabunde (PSDB) – Paranhos

Vereador:
Antônio Lisboa de Souza Junior (PT) – Selvíria
Ataíde Pereira da Silva (PT) – Selvíria
João Martins Coelho (PP) – Costa Rica
Marcos Antônio Volpato (PP) – Naviraí
Paulo Joel de Rezende (PR) – Bonito
Robson Leiria Martins (PTB) – Campo Grande
Vagner Cirilo Piantoni (PT) – Ponta Porá

Minas Gerais: 152 candidaturas impugnadas
Prefeito:
Athos Avelino (PSB) – Montes Claros
Denni Carlos Queiroz (PPS) – Itapeva
Éden Celestino Vieira (PR) – Lagoa dos Patos
Ernandes Ramos Batista (PP) – Itaipé
Claudemir Carpe (PSDB) – Rubim
Gelson Cordeiro de Oliveira (PV) – Capelinha
Geraldo Barbosa Leão Júnior (PP) – Campos Altos
Geraldo Nascimento de Oliveira (Psol) – Timóteo
Geraldo Ribeiro de Morais (DEM) – Paulistas
Gumercindo Mazeto (PSDB) – Conquista
Ivan de Sousa Correa (PSDB) – São João das Missões
Jânio Lima Borges (PP) – Juramento
João Batista da Silva (PSB) – Ataléia
João Paulo Vieira Spinola (PPS) – Guimarânia
José Américo Buti (PV) – Ouro Fino
José Ferreira de Paula (PSB) – Itacarambi
José Gilvandro Leão Novato (PMDB) – Mato Verde
José Maria de Fátima Almeida (PDT) – Botumirim
José Maria de Souza (PMDB) – Couto de Magalhães de Minas
José Portes da Silva Júnior (PTB) – Chácara
José dos Reis (PSDB) – Itabirinha
José Roberto Batista (PTB) – Araújos
José Vicente Mendes (PSDB) – São Geraldo do Baixio
José Wurtemberg Manso (PSL) – Alfenas
Juarez Gonçalves Gomes (PPS) – Fervedouro
Júlio César Elias Cardoso (PSL) – Patrocínio
Laércio do Carmo Silva (PR) – Córrego do Bom Jesus
Luiz Amador Alves de Mendonça (PSB) – Paineiras
Luiz Carlos Tavares da Silva (PTB) – Santana do Deserto
Luiz Guilherme da Silva (PR) – Cambuí
Márcio José dos Santos Soares (PMDB) – Nova Belém
Marcos Antônio Massuqui (PSB) – Santa Fé de Minas
Marcus Nagib Gadben (PMDB) – Caxambu
Maria Auxiliadora da Silva Luiz Ramos (PSDB) – Matias Lobato
Marisvaldo Ferreira de Souza (PSDB) – Francisco Sá
Maxwell Monteiro da Silva (DEM) – Cuparaque
Milton Soares Alvenas (PP) – Brás Pires
Nilo Ferreira Pinto (PSD) – Dores de Ganhães
Otaliba Júnior de Melo (PSDB) – Campo Florido
Pedro Raimundo Teodoro (PP) – São José do Goiabal
Raimundo Cirilo da Silva (PMN) – Rio Acima
Reginaldo Moura Batista (PPS) – São Pedro dos Ferros
Ronaldo Vitalino Miranda (PDT) – São João do Manteninha
Salésio José Loch (DEM) – Paraopeba
Saulo Aparecido Oliveira Pinto (PTB) – Padre Paraíso
Sebastião Carlos dos Reis (PR) – Lambari
Severino Mario Camelo (PSDB) – Fernandes Tourinho
Tancredo Aladim Rocha Tolentino (PV) – Cláudio
Wellington Pacífico Campos de Lima (PDT) – Jaíba

Vice-prefeito:
o Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais não divulgou a lista de candidaturas a vice-prefeito barradas com base na lei da Ficha Limpa.

Vereador:
Adelson José da Silva (PTB) – Unaí
Ademar de Barros Bicalho (PTB) – Montes Claros
Ademir Flores Comparte (PT) – Santa Rita do Itueto
Afrânio Pinto Moreira (PMDB) – Santo Antônio do Grama
Alaécio da Luz Pinto (PDT) – Juatuba
Aldemir Francisco Lopes (PSB) – Campo Belo
Alexsandro Sperandino Araújo (PCdoB) – Carangola
Amélia Dias Toledo (PSDB) – Ouro Preto
Antônio Carlos Mesquita (PRTB) – Três Pontas
Antônio Cláudio Valentim da Silva (PV) ¿ Espera Feliz
Antônio Eustáquio Pereira (PMDB) – Dona Eusébia
Antônio Fernandes Martins (PTB) – Datas
Antônio Ferreira do Amaral (PSDB) – Moema
Antônio Geraldo de Souza (PR) – Sobrália
Avenir Alves Vilela Neto (DEM) – Araporã
Carlos Alberto Bejani (PSL) – Juiz de Fora
Carlos César Mazeto (DEM) – Conquista
Carlos Francisco Alves (PMDB) – Serra dos Aimorés
Charles Cristiano Ferreira Klemp (PP) – Borda da Mata
Cícero Rodrigues da Silva (PSC) – Leopoldina
Cosme Nogueira Pereira (PSDB) – Itaobim
Dalton Soares da Silva Júnior (PR) – Martinho Campos
Delvany Pires da Silva (DEM) – Bandeira
Divalde Martins de Freitas (PDT) – Ervália
Edênia Maria Dias Gomes (PMDB) – Machado
Elias José Ferreira (PSDB) – Coromandel
Eliezer Vieira de Rezende (PT) – Carandaí
Elton Kelee Francis Soares (PT) – Diamantina
Emílio César Portugal Corrêa (PSDB) – Taparuba
Eunilton Lopes de Sena (PMDB) – Santa Maria do Suaçuí
Gilmar Martins Labanca (PSD) – Muzambinho
Glauber José Carneiro Junqueira (PDT) – Carmo de Minas
Geraldo Carneiro Teixeira (DEM) – Ouro Preto
Geraldo Marques da Fonseca (PP) – Santana de Pirapama
Geraldo Nono Laurentino Mateus (PSDB) – Ouro Preto
Geraldo Procópio Medina de Oliveira (PRB) – São João Evangelista
Geraldo Venâncio dos Reis (PT) – Carandaí
Gilson Barbosa Alves (PMDB) – São João Batista do Glória
Ilacir Lopes de Sant¿ana (PT) – São Miguel do Anta
Handerson Willians da Silveira (PRB) – Capitão Enéas
Irlando Vieira (PSC) – Jequitinhonha
João da Fraga Duarte (PCdoB) – Ouro Branco
Jader de Bellis da Silva (PTB) – Barão de Cocais
Jason Sales Júnior (PSB) – Itanhomi
Jesinei Alves da Silva (PR) – Ituiutaba
João Messias de Castro (PTC) – Doresópolis
Joaquim Custódio Barbosa Mourão (PR) – Paulistas
Joaquim Felipe da Costa (PR) – São João Evangelista
José Aleixo da Silva (PMDB) – Muzambinho
José Alves da Silva Filho (PSD) – Ipanema
José Anselmo da Silva (PMDB) – Conceição das Lagoas
José Eduardo de Paula Rabelo (PR) – Couto de Magalhães de Minas
José Gonçalves de Andrade (PSDB) – São João Evangelista
José Humberto Fulgêncio (PMDB) – Pirapora
José Lúcio Neto (PP) – Iturama
Josemir Cardoso dos Santos (PDT) – Matias Cardoso
Juscelino Fonseca Mancilha (PP) – São Sebastião do Rio Verde
Lauro Rogério Murer (DEM) – Carangola
Lauro Trigueiro Filho (PTC) – Bonfim
Luciano Moreira Dias (PRP) – Montes Claros
Luciano Tilly de Medeiros (PCdoB) – Barbacena
Luciano Toledo Fernandes (PSDB) – Caiana
Marcony Geraldo da Cruz (PV) – Diamantina
Marcos Antônio de Miranda Sette (PMDB) – Simonésia
Mário Antônio Lopes de Araújo Vilas Boas (PSDC) – Jequeri
Mário Rodrigues dos Santos (PHS) – Buenópolis
Matias da Conceição Sousa (PRP) – Bambuí
Maurício Gerunde (PMDB) – Bias Fortes
Maurílio de Caxias Chafy Hallack (PMDB) – São João Del Rei
Mauro Antônio da Silva (PMDB) – Campanário
Mozart Zagui (PDT) – Santa Rita do Sapucaí
Nédio Onório da Silva (PMDB) – Alpercata
Otávio Luciano Camargo Sales de Magalhães (PPS) – Muzambinho
Paulo Giovani de Lima (DEM) – Inhapim
Paulo Henrique Pires (PV) – Uberaba
Paulo de Moura Fagundes (PSDB) – Santana do Garambéu
Paulo Sérgio Teodoro (DEM) – Machado
Pedro Vicente Barbosa (PT) – Paineiras
Rafael Bolina Júnior (PTB) – Bambuí
Raimundo Norberto (PDT) – Santa Rita do Sapucaí
Razuque Ferreira dos Santos (PPS) – Água Boa
Reginaldo Eugênio da Silva (PP) – Santo Antônio do Amparo
Renato Campos da Silva (PT) – Córrego Danta
Ricardo Abrantes Ribeiro (PSDC) – Malacacheta
Rildo Heleno Pinton (PSL) – São João Nepomuceno
Robson Antônio Gomes (PMN) – Várzea da Palma
Ronaldo Dias dos Santos (PTdoB) – Campo Florido
Ronaldo José Fernandes (PV) – Pedra Bonita
Sebastião Dias Mendonça (PT) – Guarani
Solange Brunelli Ambrosano (DEM) – Barbacena
Sônia Maria Carvalho de Andrade (DEM) – Belmiro Braga
Sued Kennedy Parrela Botelho (PT) – Montes Claros
Vailton Ferreira de Souza (PDT) – Itacarambi
Valdeci Alves Ferreira (PSDB) – Couto de Magalhães de Minas
Vanderlei Passos da Silva (PTC) – Mateus Leme
Vanderley Ferreira (PMN) – Ouro Fino
Valdeci Ramos Soares (PP) – Botumirim
Valdez de Moura Fonseca (PDT) – Fronteira
Valdinei Cordeiro Rocha (PV) – Capelinha
Vicente de Paula de Oliveira (PTB) – Rio Pomba
Vilmar Tadeu Nascimento (PV) – Lambari
Walter Rosário da Cunha (PTB) – Diogo de Vasconcelos
Wander Torres (PMN) – São João do Pacuí

Rio grande do Sul: 25 candidaturas impugnadas
Prefeito:
Admir Carlos Ruviaro (PMDB) – Faxinal do Soturno
Cesar Schwade (PP) – Humaitá
Conceição Deromar Castro Krusser (PDT) – Encruzilhada do Sul
Daniel Luiz Bordignon (PT) – Gravataí
Délcio Hugentobler (PDT) – Taquara
Dino Giaretta (PT) – Getúlio Vargas
Heitor Luiz Lermen (PT) – Montenegro
Ione Olarte Caminha (PP) – Manoel Viana
João Itamar da Silva (PP) – Cambará do Sul
Lauri Bottega (PMDB) – Tucunduva
Luiz Fernando de Avila Leivas (PT) – Pinheiro Machado
Marcos Vanderlei Martini (PMDB) – Independência
Mauro José Lovato (PP) – Nova Esperança do Sul
Osvaldo Gomes (PMDB) – Passo Fundo
Tarcisio João Zimmermann (PT) – Novo Hamburgo
Valcir Segundo Reginatto (PMDB) – Serafina Corrêa
Valério Enzo Lawall (PP) ¿ Novo Cabrais
Valserina Maria Bulegon Gassen (PMDB) – São João do Polêsine
Vilmar Motta Schmitt (PDT) – Capão do Leão

Vice-prefeito:
Antonio Carlos Colombo (PDT) – Riozinho
Claudete Langendorf Machado (PSB) – Itaqui
Eron Sidnei Ferreira França (PT) – São Francisco de Paula
João Itamar da Silva (PP) – Cambará do Sul
José Valdir Maçalai (PSB) – Chiapetta
Sergio Bandoca Foscarini da Silva (PP) – São Francisco de Paula

Vereador: a assessoria de comunicação do Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Sul informou que não foi feita a relação de candidatos a vereador.

Rondônia:13 candidaturas impugnadas
Prefeito:
Melkisedek Donadon (PTB) ¿ Vilhena

Vereador:
Adalberto Nascimento de Oliveira (PHS) ¿ Rolim de Moura
Ailude Ferreira da Silva (PSDC) – Costa Marques
Anderson de Araújo Ninke (PSDB) – Theobroma
Ataíde Ribeiro Gonçalves (PTB) – Colorado do Oeste
Clevis Nunes Pereira (PTB) – Vale do Paraíso
Douglas Salles (PMDB) – Pimenta Bueno
Elias Lopes da Silva (PTB) – São Miguel do Guaporé
Francisco Hildemburg Costa Bezerra (PPS) – Jaru
Klecius Modesto de Araújo (PSDC) – Ji-Paraná
Reginaldo Vieira (PMDB) – Pimenta Bueno
Ronilton Rodrigues Reis (PR) – Ouro Preto do Oeste
Zulmar Gonçalves de Oliveira (PTB) – Castanheiras

Santa Catarina: 39 candidaturas impugnadas
Prefeito:
Ciro Marcial Rosa (PSD) – Brusque
Clésio Salvaro (PSDB) – Criciúma
Clodemar João Christianetti Ferreira (PP) – Ponte Serrada
Décio Gomes Góes (PT) – Balneário Rincão
Hartwig Persuhn (PP) – Doutor Pedrinho
Itamar Bressan Bonelli (PMDB) – Treze de Maio
José Claudio Gonçalves (PSD) – Forquilinha
Laudir José Kammer (PMDB) – São João Batista
Laurino Dalke (PMDB) – Benedito Novo
Nelson Foss da Silva (PT) – São Miguel do Oeste
Odilson Vicente de Lima (PR) – Campo Erê
Robens Rech (PMDB) – Tangará
Salézio Zimmermann (PP) – São Pedro de Alcântara
Valdir Dacorégio (PMDB) – Grão-Pará
Waldecir de Souza (PT) – Arvoredo

Vice-prefeito:
Sandro Luiz Fávero (PSDB) – Ponte Serrada
Tarcisio Kummer (PT) – Itapiranga
Zulma Francisco (PHS) – Pescaria Brava

Vereador:
Adenir Deucher (PP) – Bom Retiro
Dalva Terezinha Clasen (PSD) – São Pedro de Alcântara
Edilson Medeiros (PT) – Criciúma
Edison do Nascimento (PSD) – Criciúma
Fernando Luiz Hoffmann (PP) – Trombudo Central
Fernando de Mello Vianna (PMDB) – Blumenau
Geraldo Pereira de Queiroz Júnior (PMN) – Palhoça
Giovani Correia Silva (PSD) – Capão Alto
João Bento Moraes (PSDB) – Balneário Piçarras
João Valdenir da Silva (PSD) – Campos Novos
Jonas César Will (PSDB) – Agrolândia
José Guerra (PR) – Santa Helena
Lauri Sutil Narciso (PSD) – Agrolândia
Lozander Eroni Gazzola (PSDB) ¿ Vargem
Manoel Izidoro dos Santos Neto (PR) – Paulo Lopes
Neiva Pasturina Xavier Faria Machado (PR) – Correa Pinto
Roberto Carlos Vargas (PSB) – Laurentino
Silvio Woisczyk (PT) – Itapema
Vilmar Jacob Finger (PSD) – Peritiba
Volnei Sandri (PSD) – Taió
Wolni Leopoldo Hames (PMDB) – Correio Pinto

São Paulo: 117 candidaturas impugnadas
Prefeito:
Adão Teixeira dos Reis (PTN) – Novais
Adriano César Dias (PSDB) – Cananéia
Agripino de Oliveira Lima Filho (PMDB) – Presidente Prudente
Alfredo Amador Tonelo (PPS) – Brodowski
Almir Benedito Antônio de Lima (PTB) – Tuiuti
Andrea Catharina Pelizari Pinto (PSDB) – Francisco Morato
Antonio Benedito Salla (PR) – Brotas
Antonio Leal Cordeiro (PV) – Martinópolis
Antônio Roque Bálsamo (PSDB) – Dumont
Arnoldo Luiz de Moraes (PSDB) – Itirapina
Artur Parada Prócida (PSDB) – Mongaguá
Azuir Marcolino Cavalcante (PTB) – Poá
Carlos Augusto Gama (PSDB) – Igaraçu do Tietê
Celso Antônio Giglio (PSDB) – Osasco
Cláudio Antonio di Mauro (PDT) – Rio Claro
Cláudio Pereira da Silva (PT) – Paranapuã
Danilo José de Toledo (PPS) – São Luís do Paraitinga
David José Martins Rodrigues (DEM) – General Salgado
Dejalma Zacarin (PSDB) – Cândido Rodrigues
Deraldo Lupiano de Assis (PSDB) – Três Fronteiras
Dermeval da Fonseca Nevoeiro Júnior (DEM) – Rio Claro
Diniz Lopes dos Santos (PR) – Mauá
Donizete Paulo Miranda (PSB) – Irapuã
Edgard Nunes de Carvalho Júnior (PSB) – Campos do Jordão
Edilene Gonçalves Dias Ferreira (PSDB) – Redenção da Serra
Edinaldo de Menezes (PPS) – Ribeirão Pires
Edna Aparecida Bertolinio (PP) – Barbosa
Edson Moura (PMDB) ¿ Paulínia
Eduardo Nicolau Ambar (PP) – Águas de Lindóia
Élbio Aparecido Trevisan (PDT) – Cesário Lange
Emerson Marcello Baraldi (PSDB) – Fernão
Eulálio Polaco Ilek (PTB) – Pedro de Toledo
Everton Heleno da Silva (PDT) – Santo Antonio do Pinhal
Faiad Habib Zakir (PSC) – Iepê
Geraldo Gianetta (PTB) – Pedrinhas Paulista
Henrique Lopes (PMDB) – Patrocínio Paulista
Israel Fogaça de Oliveira (PMDB) – Sarapuí
Ivair Gonçalves dos Santos (PSD) – Parisi
Jayme Leonel de Assis (PSDB) – Santa Cruz da Esperança
João Batista Alves (DEM) – Onda Verde
João Benedito Angelieri (PSB) – Potim
João Carlos Vitte (DEM) – Santa Gertrudes
Jorge Abissamra Filho (PSB) – Suzano
Jorge Luiz Levi (DEM) – Guaraci
José Agostino Salata (PMDB) – Dois Córregos
José Alcides Rosatti (PTB) – Luís Antônio
José Aparecido Bressane (PT) – Franciso Morato
José Carlos Calza (PSDB) – Descalvado
José Carlos Karmanguia Martins de Toledo (PPS) – Louveira
José Carlos Massoni (PTB) – Turmalina
José Carlos Palchetti (PSD) – Mirassol
José Carlos Tonon (PDT) – Coronel Macedo
José Daniel Graton (PT) – Sales Oliveira
José Edval de Melo Araújo (PTB) – Iaras
José Emílio Carlos Lisboa (PMDB) – Angatuba
José Garcia da Costa (PMDB) – Joanópolis
José Lopes Fernandes Neto (PTB) – Viradouro
José Luiz Rodrigues (PR) – Aparecida
Lairton Gomes Goulart (PR) – Bertioga
Liliana Medeiros de Almeida Aymar Bechara (PV) – Aracariguama
Luís Otávio Conceição de Carvalho (PSDB) – Cafelândia
Magni Nelson de Oliveira Pato (PSD) – Caiuá
Manoel Marcos de Jesus Ferreira (PSDB) – Ilhabela
Marcelo da Silva Bueno (PMDB) – Águas de São Pedro
Marcelo de Souza Silva (PSDB) – Taciba
Marco Antônio Martins Bastos (PSDB) – Reginópolis
Maria das Graças Trisóglio Bis (DEM) – Alto Alegre
Maria de Lurdes Teodoro dos Santos Lima (PMDB) – Euclides da Cunha Paulista
Maria Ivanete Hernandes Vetorasso (PSDB) – Guapiaçu
Marino de Lima (PMDB) – Cajati
Mauro César Piffardini Savassa (PSDB) – Rafard
Moacyr José Marsola (PTB) – Macedônia
Moralino Valim Coelho (PSD) – Ubatuba
Natalino Chagas (PDT) – Bastos
Nelson Celestino Teixeira (PSDB) – Borá
Nelson Trabuco (DEM) – Pindorama
Neuseli Maria de Brito Pires (PTB) – Urânia
Nevio Luiz Aranha Dartora (PSDB) – Caieiras
Odair Leal da Rocha Junior (PTN) – Santa Branca
Paulo Bururu Henrique Barjud (PT) – Jandira
Paulo Roberto do Prado (DEM) – São José do Barreiro
Pedro Eliseu Filho (PSDB) – Araras
Renato Fauvel Amary (PMDB) – Sorocaba
Roberto Diegues (PTB) – Estiva Gerbi
Salvador Cazuo Matsunaka (PSDB) – Lavínia
Sheila Lopes Clausen (PTB) ¿ Platina
Suely Juliatti Roveri Sant¿Anna (PTB) – Palmares Paulista
Tadeu dos Santos (PRB) ¿ Itobi
Tarcísio Cleto Chiavegato (PTB) – Jaguariúna
Terezinha do Carmo Salesse (PTB) – Bento de Abreu
Uebe Rezeck (PMDB) – Barretos
Valdemir Joanini (PSDB) – Nova Independência
Valter Luiz Martins (PSDB) – Osvaldo Cruz
Vlamir de Jesus Sandei (PSDB) – Tietê
Wadis Gomes da Silva (PSD) – Altinópolis
Wilson Agnaldo Gobetti (PDT) – Caraguatatuba

Vice-prefeito:
Agnaldo Píspico (PV) – Araras
Anésia Aparecida Rodrigues Shmidt (PR) – Itirapina
Antonio Nelson Rosim (PSDB) – Boa Esperança do Sul
Carlos Roberto Marques da Silva (DEM) – Poá
Célio Francisco Diniz (PTB) – Assis
Giolo Saadi (PMDB) – Campinas
Fernando Rodrigues Molina Júnior (PR) – Poá
Itamar Tavares de Mendonça (PSB) – Miracatu
José Carlos Biasotto (PMDB) – Borborema
Marcelo Costa Moraes (PSDB) – Pitangueiras
Márcio de Camargo (PT) – Pirapora do Bom Jesus
Mauricio de Mattos Piovesan (PSB) – Monte Alto
Nivaldo Gutierres Hernandes (PV) – Herculândia
Paulo Eduardo Moreira Rodrigues da Silva (PSDB) – Campinas
Paulo Simões (PSD) – Alumínio
Silvio Rojes Filho (PTB) – Trabiju
Valmir Vida Leal (PP) – Salto Grande
Vanildo Florian Naressi (DEM) – Riolândia
Wagner Teixeira de Oliveira (PV) – São Sebastião

Os tribunais de Goiás, Paraná e Rio de Janeiro não enviaram as informações. A decisão final sobre alguns casos será dada pela Justiça eleitoral, responsável pela análise dos recursos apresentados pelos candidatos, que podem continuar a fazer campanha enquanto não houver uma decisão definitiva sobre o assunto.

Terra

Compartilhe: