Tapera sediou fase regional do Festival Nacional de Arte da APAE

Nesta quarta-feira (15), tendo por local o Tenarião, foi realizada a fase regional do Festival Nacional de Arte. O evento compreende o 18º Conselho das APAES, integrado por Tapera, Espumoso, Selbach, Campos Borges, Ibirubá, Fortaleza dos Valos, Não Me Toque, Victor Graeff e Soledade.

Foram várias apresentações e exposições artísticas como forma de estimular o aprendizado das pessoas com deficiência, oportunizando-lhes atividades de lazer, terapia e expressão pessoal.

Além de despertar o gosto pelos gêneros e atividades artísticas com fins educacionais e formativos, o Festival Nacional Nossa Arte incentiva também o intercâmbio social. As pessoas com deficiência vivenciam os aspectos positivos da arte, ressaltando as APAEs como espaços culturais, artísticos e formativos da comunidade.

O Festival Nossa Arte em Tapera contemplou quatro categorias: artes musicais, dança folclórica, artes cênicas, com apresentações de palco, e mais a categoria competitiva, com artes visuais, literárias e artesanato, todos submetidos à apreciação das respectivas comissões julgadoras.

Os classificados em cada uma das categorias participam agora da fase estadual, que ainda não tem data definida.

CATEGORIAS PALCO

1) Artes Musicais:
1º Lugar: João Arlei Silveira dos Santos com a música “Duas Camisas” (Tapera).
2º Lugar: Coral “Quem canta suas dificuldades espanta” (Ibirubá).
3º Lugar: Roberta Presser com a música “Sensações” (Espumoso).

2) DANÇA FOLCLÓRICA
1º Lugar: Grupo da APAE com a apresentação “Festa Italiana” (Espumoso).

3) ARTES CÊNICAS
1º Lugar: Grupo da APAE Tapera com a interpretação da música “Balada do Louco”.
2º Lugar: Alexandra Prates com a dublagem da música “Dormi na Praça” (Espumoso).

4) DANÇA
1º Lugar: Grupo da APAE Ibirubá com a apresentação “Dançando na chuva”.
2º Lugar: Débora Pinto com a apresentação “Samba no Pé” (Espumoso).

MOSTRA COMPETITIVA

1) Artes Visuais:
1º Lugar: Cleison de Mattos (Tapera)
2º Lugar: Carolina Ferreira Duarte (Ibirubá)
3º Lugar: Anderson Antônio Vogt (Ibirubá)

2) Artesanato:
1º Lugar: João Carlos Linhares (Tapera)
2º Lugar: Cristiane Spohr (Ibirubá)
3º Lugar: Marília Siqueira (Tapera)

CARTAZES
1º Lugar: Vanessa Cristina Flesch (Espumoso)
2º Lugar: Fabrício Iago Crispim (Não Me Toque)
2º Lugar: Sandrali Teresinha de Freitas (Espumoso)
3º Lugar: Jesus Renê dos Santos (Tapera)
4º Lugar: Cristiéli de Aguiar Tavares (Campos Borges).

Compartilhe: