TAPERA – Instituto Imaculada apresenta a II Mostra do Conhecimento

O Instituto Imaculada realizou no dia 05 de novembro a II Mostra do
Conhecimento.

Foram 20 trabalhos diferentes apresentados pelos alunos do Ensino
Fundamental Séries Finais, desenvolvendo temas a partir de sua curiosidade
científica.

O trabalho é desenvolvido durante todo o ano letivo a partir da escolha do
tema e orientado pelos professores, criando situações e oferecendo
informações que lhes permitam elaborar hipóteses e organizar um modelo
possível de ser conceituado, formando cidadãos ativos, pesquisadores e
participantes da vida social.

Participaram, neste ano, profissionais da comunidade que contribuíram
significativamente com as avaliações e com sugestões para continuidade das
pesquisas no ano seguinte.

A Mostra foi um sucesso. A comunidade escolar está de parabéns pelo
envolvimento ativo, e principalmente os alunos pela pesquisa realizada.

ANOS FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL

Avaliadores dos trabalhos

6º ano
1. O ciclo da água na Natureza – Professor VICENTE WERLANG
2. A origem das pedras na cidade de Ametista do Sul – OSVALDO HENRICH FILHO
3. Influência da música na vida das pessoas – ARLEI ZAMBONI
4. Poluição ambiental – Professora SILVANA RIZZI
5. Origem do universo e do sistema solar – Professora SILVANA RIZZI
6. Espécies ameaçadas em extinção no RS – Professor VICENTE WERLANG

7º ano A
7. A tecnologia agrícola no sul do Brasil – CESAR MAI
8. Evolução tecnológica nos meios de comunicação – LUIS CARLOS PEREIRA THEODORO

7º ano B
9. Colonização do RS: a imigração italiana e alemã – Professora IVANI GOBBI
10. Agropecuária, suinocultura e avicultura: os benefícios e impactos da atividade no município de tapera – Secretaria de Desenvolvimento DELCIA MALDANER
11. Agricultura familiar no município de Tapera – EMERSON ELWANGER

8º ano A
12. Stalin e o Poder – CELITO IORA
13. Evolução humana: as modificações ocorridas no corpo – Professora ZENIDE THEISEN
14. A leitura na Idade Midia – MICHELI CORAZZA

8º ano B
15. 100 anos do Canal do Panamá – EVANDRO PASTÓRIO
16. Vulcões – OSVALDO HENRICH FILHOS

8ª série 1
17. Robótica na Medicina – JOÃO AUGUSTO SALVADORI JUNIOR
18. Guerra fria – CELITO IORA

8ª série 2
19. 100 anos da 1ª Guerra Mundial – CELITO IORA
20. Deep Web: o lado negro da Internet – BRUNO PIMENTEL.

Compartilhe: