SOLEDADE – Talentos da música encantam público durante Festival Candeias da Soledade

Postado em 25 abril 2017 11:01 por jeacontece
15.292.411/0001-75

Ao todo, 85 candidatos subiram ao palco do auditório do Centro Cultural, em cinco categorias diferentes

Artistas de várias idades, estilos e cidades estiveram mostrando o seu talento no 3º Festival da Canção Candeias da Soledade. Ao todo, foram 85 candidatos que subiram ao palco do auditório do Centro Cultural entre os dias 21 e 22 de abril, em cinco categorias diferentes: Especial, Infantil, Infanto-Juvenil, Livre e Profissional.

O prefeito Paulo Cattaneo exaltou a importância de ter eventos desta natureza. “Soledade convive com muita naturalidade com a arte e cultura. Com certeza, muitos talentos da música são aqui revelados, onde tem a oportunidade de expressar seu dom que é cantar”, aduziu.

Ádria Brum de Azambuja, secretária de Educação, Cultura e Desporto, destaca que o Festival é a culminância de um projeto. “Propósito é inserir as crianças, jovens e adultos no mundo da arte, possibilitando mostrar o seu talento ao público através da música”, ponderou.

Dos 85 participantes, 45 deles eram de Soledade e os demais 40 cantores vieram de 20 diferentes municípios, inclusive, de Santa Catarina. Os candidatos das categorias Especial, Infantil e Infanto-Juvenil se apresentaram na sexta-feira (21), enquanto os da Livre e Profissional subiram ao palco no sábado (22).

Premiados:
Categoria Especial
1º Lugar – Lara Kuhn, Victor Graeff
2º Lugar – Gabrieli Báo Azevedo, de Espumoso
3º Lugar – Marina Borges Ecker, de Sarandi
4º Lugar – Raffaela D’Ávila Von Helden, de Soledade
5º Lugar – Cecília Báo Azevedo, de Espumoso
Destaque Especial – Valter Portella de Moraes e Thobias Miranda Carneiro, ambos de Soledade

Categoria Infantil
1º Lugar – Eduarda Donida Lunardi, de Rondinha
2º Lugar – Valentina Roman, de Arvorezinha
3º Lugar – Mikaelly Borges Ecker, de Sarandi
4º Lugar – Maria Eduarda D’Ávila Von Helden, de Soledade
5º Lugar – Luiza Schaefer Jaskow, de Sarandi
Destaque Especial – Amanda Gatto, de Tapera

Categoria Infanto-Juvenil
1º Lugar – Igor Ventura da Silva, de Selbach
2º Lugar – Duany Ross, de Soledade
3º Lugar – Kaiany e Kemily Geller, de Selbach
4º Lugar – Felipe Pinheiro, de Fontoura Xavier
5º Lugar – Katrine Borges, de Soledade
Destaque Especial – Brendon Jussan Hartmann Soares, de Lagoa dos Três Cantos

Categoria Livre
1º Lugar – Nadine Klein, de Espumoso
2º Lugar – Vitor e Nathiele, de Soledade
3º Lugar – Lucas Adriano e Emerson, de Tio Hugo
4º Lugar – Sheyla Miranda Martins, de Soledade
5º Lugar – Nathalia Sales, de Soledade
Destaque Especial – Valdir e Valmir, de Nicolau Vergueiro

Categoria Profissional
1º Lugar – Silvana Fatima Grandi Demarchi, de Soledade
2º Lugar – Douglas e Junior, de Lindóia do Sul (SC)
3º Lugar – Iago Mauricio Chapuis, de Carazinho
4º Lugar – Simone Mozer Baller, de Soledade
5º Lugar – Augusto Graciola e Morgan, de Soledade
Destaque Especial – Graciela Thais Baccin, de Sarandi

(Via Clic Soledade)

Postado em 25 abril 2017 11:01 por jeacontece
15.292.411/0001-75

NOTÍCIAS RELACIONADAS


TAPERA TEMPO

Desenvolvido com 💜 por Life is a Loop