SOLEDADE – Conhecidos os vencedores das modalidades individuais do Rodeio de Soledade

A premiação foi entregue na noite de sábado, 20 de fevereiro, e mais de 300 competidores participaram

Já foi divulgado pela comissão organizadora os vencedores das modalidades individuais do IX Rodeio Internacional de Soledade. Diferente das outras edições, as premiações das provas de declamação, gaita, chula, intérprete solista vocal e trova foram entregues na noite desse sábado, 20 de fevereiro.

De acordo com o coordenador do setor artístico, Daniel Teló do Prado, mais de 300 competidores estiveram participando. “Certamente esta foi uma das maiores edições que tivemos, levando em consideração o número de inscritos registrados. Nos sentimos felizes por este prestígio e pela visita de todos os tradicionalistas”, afirmou.

Somente para as modalidades individuais, foi oferecida uma premiação em dinheiro de R$ 1.540,00, além de troféu.

Neste domingo, 21/2, o setor artístico será exclusivo para a modalidade de danças tradicionais. As provas estão acontecendo no pavilhão 3, com participação de invernadas mirim, juvenil, xirú e adulta. O total oferecido de premiação é de R$ 8.600,00 em dinheiro, além de troféu.

O IX Rodeio Internacional de Soledade termina neste domingo, 21, no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz. Nestes cinco dias, foram realizadas provas artísticas e campeiras, com mais de R$ 60 mil em prêmios, além de shows, bailes, gineteada e leilão.

Resultado geral:
Chula Pré-Mirim
1º lugar – FRANCISCO SCORSATTO FERREIRA – CTG 3 COQUEIROS – SOLEDADE
2º lugar – VITOR AUGUSTO DOS SANTOS – CTG OS DESGARRADOS – GUAPORÉ
3º lugar – MATHEUS BECKER PERUZZO – DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL – PASSO FUNDO

Chula Mirim
1º lugar – LUIDY OLIVEIRA – CTG PAMPA E QUERÊNCIA – CAÇAPAVA DO SUL
2º lugar – FELIPI DE LORENZO DE SOUZA – CTG QUERENCIA DO SOCORRO – VACARIA
3º lugar – MIGUEL DOS SANTOS LAMPERT – CTG RINCÃO SERRANO – CARAZINHO

Chula Juvenil
1º lugar – KELVIN MOISÉS – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ – CAMPO BOM
2º lugar – LEONARDO MIGNONI SCHAEFFER – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA
3º lugar – WELLINGTON BARCELOS – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAI

Chula Veterano
1º lugar – RAFAEL ALMEIDA FARIAS – DT QUERENCIA DAS DORES – SANTA MARIA
2º lugar – ALEX SANDRO LOPES DOS SANTOS – GRUPO DE FOLCLORE CHALEIRA PRETA – IJUI
3º lugar – VINICIUS SILVA – GAN VAQUEANOS DA CULTURA – SOLEDADE

Chula Adulto
1º lugar – LEONARDO BRIZOLLA DE MELLO – GRUPO DE FOLCLORE CHALEIRA PRETA – IJUI
2º lugar – JORGE LUIZ WAGNER SOARES – CTG COXILHA DE RONDA – SANTIAGO
3º lugar – BRUNO SCHENATTO RODRIGUES – GAN LAGOA VERMELHA – LAGOA VERMELHA

Declamação Peão Mirim
1º lugar – FELIPE BELEGANTE PERUZZO – PIQUETE DE LAÇADORES PAI JOÃO – AGUA SANTA
2º lugar – VICTOR RENATO VON DENTZ – CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL – PASSO FUNDO
3º lugar – LUIS HENRIQUE FONTANA – GAN SEPÉ TIARAJU – ESPUMOSO

Declamação Peão Juvenil
1º lugar – ARTHUR SALLES ROOS – GAN SEPÉ TIARAJU – ESPUMOSO
2º lugar – GABRIEL ALMEIDA – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU
3º lugar – LEONARDO PRATES CABRAL – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO

Declamação Peão Adulto
1º lugar – LEONARDO ANDRADE – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU
2º lugar – JEFERSON RUCKER MONTEIRO – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO
3º lugar – SEDINEI ANTÔNIO RICHTTER – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU

Declamação Prenda Mirim
1º lugar – EDUARDA CECHET – CTG SENTINELA DA QUERENCIA – ERECHIM
2º lugar – JULIA SETTI MAZZON – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU
3º lugar – LUIZA BELEGANTE NERVO – PIQUETE DE LAÇADORES PAI JOÃO – AGUA SANTA

Declamação Prenda Juvenil
1º lugar – ANA JÚLIA CÂMERA – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU
2º lugar – NADINE KLEIN – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO
3º lugar – ANNA MARIA SOCCOL – CTG GAUDÉRIO SERRANO – BENTO GONÇALVES

Declamação Prenda Adulto
1º lugar – SIMONE RIBEIRO DA SILVEIRA – CTG SINUELO DA LIBERDADE – ENCRUZILHADA DO SUL
2º lugar – SILVIA REGINA PASQUALOTTO GONÇALVES – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO
3º lugar – JÚLIA CARLET – GAN SEPÉ TIARAJU – ESPUMOSO

Intérprete Solista Vocal Peão Mirim
1º lugar – PABLO VICENTE RODRIGUEZ – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE
2º lugar – RUAN GABRIEL FERNANDES BARRROS – CTG TROPEIROS DA AMIZADE – SANTA CRUZ DO SUL
3º lugar – RAFAEL SOARES MÜLLER – CTG MARCIANO BRUM – SOLEDADE

Intérprete Solista Vocal Peão Juvenil
1º lugar – GUILHERME TASCHETTO TAVARES – DTCE ALMA GAÚCHA – SANTA MARIA
2º lugar – FELIPE PINHEIRO – OSÓRIO DE ASSIS – FONTOURA XAVIER
3º lugar – MARCOS PIROLLI DO PRADO – CTG MANOEL TEIXEIRA – TAPEJARA

Intérprete Solista Vocal Peão Adulto
1º lugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO
2º lugar – FABIANO DA ROSA LENGLER – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO
3º lugar – ALISSON FERREIRA – GAN VAQUEANOS DA CULTURA – SOLEDADE

Intérprete Solista Vocal Prenda Mirim
1º lugar – JUSSIANE DE FATIMA BOLNER – CTG TROPEL DE CAUDILHOS – PASSO FUNDO
2º lugar – MARIA EDUARDA D’AVILA VON HELDEN – VAQUEANOS DA CULTURA – SOLEDADE
3º lugar – PIETRA GIOVANNA FRANCO – CTG TROPEIROS DA AMIZADE – SANTA CRUZ DO SUL

Intérprete Solista Vocal Prenda Juvenil
1º lugar – NADINE KLEIN – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO
2º lugar – ALESSANDRA HOPPEN – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO
3º lugar – EVELYN NAZARIO – PIQUETE DE LAÇADORES OS VETERANOS – SOLEDADE

Intérprete Solista Vocal Prenda Adulto
1º lugar – EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE – DT CLUBE JUVENIL – PASSO FUNDO
2º lugar – BIANCA SECCO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO
3º lugar – CAMILA PEROZA – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO

Gaita Tecla Mirim
1º lugar – HENRIQUE LOURENÇO FERRI – CTG SINUELO DOS ERVAIS – GAURAMA
2º lugar – AMANDA THOMÉ LEMOS – DT CLUBE JUVENIL – PASSO FUNDO
3º lugar – LUIS HENRIQUE MIGLIORINI PASCHE – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU

Gaita Tecla Juvenil
1º lugar – KEVIN CECHET DA SILVA – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO
2º lugar – WILLIAN FESTA – CTG FOGO DE CHÃO – IBIRAIARAS
3º lugar – LUCAS BIAZUS – CTG RONDA CRIOULA – SÃO VALENTIM

Gaita Tecla Adulto
1º lugar – RODRIGO DALMINA RECH – CTG MANOEL TEIXEIRA – TAPEJARA
2º lugar – ALISSANDRO WOMMER – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO
3º lugar – CARLOS AUGUSTO RODIGHERI – CTG MANOEL TEIXEIRA – TAPEJARA

Gaita Ponto Mirim
1º lugar – JOÃO HENRIQUE LIMA – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU
2º lugar – EDUARDA GUNTNER – CTG LAURO RODRIGUES – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ
3º lugar – EDUARDA TOLOTTI FIGUEIRÓ – CTG GASPAR DA SILVEIRA MARTIS – AJURICABA

Gaita Ponto Juvenil
1º lugar – RUBNE RIETH CATAPAN – GAN LAGOA VERMELHA – LAGOA VERMELHA
2º lugar – VICTOR HUGO MUNIZ BARRETO DA SILVEIRA – CTG SINUELO DO PAGO – URUGUAIANA
3º lugar – JOÃO VITOR O. DE OLIVEIRA – CTG DARCI FAGUNDES – GUAÍBA

Gaita Ponto Adulto
1º lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – SANTO AUGUSTO
2º lugar – CARLOS AUGUSTO RODIGHERI – CTG MANOEL TEIXEIRA – TAPEJARA
3º lugar – ALISSANDRO WOMMER – CTG SINUELO DAS COXILHAS – ESPUMOSO

Trova Mi Maior de Gavetão
1º lugar – LEONCIO AMARAL – AT LUIZ MULLER – OSÓRIO
2º lugar – ADÃO PEDRO BERNARDES – CTG ESSÊNCIA DA TRADIÇÃO – NOVO HAMBURGO
3º lugar – LORECY FLORES (VENTANIA) – CTG DOMADORES DO RINCÃO – SAPUCAIA DO SUL

Trova Martelo
1º lugar – VALNEI CORRÊA DA SILVA – ASSOCIAÇÃO DE TROVADORES LUIZ MULLER – SAPUCAIA DO SUL
2º lugar – LUIS CARLOS DOS SANTOS ARAUJO – CTG MOACIR DA MOTTA FORTES – PASSO FUNDO
3º lugar – NILSON FLÁVIO DE LIMA PEREIRA – CABANHA 3 PASTORES – SOLEDADE

Trova Gildo de Freitas
1º lugar – PAULO ROGERIO LIMA CHAVES – CTG TARUMA – SAO GABRIEL
2º lugar – NELSON OLIVEIRA DA LUZ – ASSOCIAÇÃO DE TROVADORES LUIZ MULLER – SAPUCAIA DO SUL
3º lugar – MARIA EDI LIMA – CTG OSORIO PORTO – PASSO FUNDO

(Maurício Orsolin)

Compartilhe: