Um clima de sol forte e calor fizeram com que centenas de pessoas se deslocassem até o Parque Integrado de Exposições de Cruz Alta, para acompanhar mais uma competição de arrancadas para motos.
No último domingo (16), mais de mil e quinhentas pessoas prestigiaram a 2ª Etapa da Copa de Arrancadas de Motos, uma realização da Administração Municipal de Cruz Alta através da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Juventude, Federação Gaúcha de Motociclismo, contando com o apoio logístico da Secretaria de Obras e Saúde.
A 2ª Etapa da Copa de Arrancadas de Motos reuniu mais de 50 pilotos, em disputas acirradas e quebras de recordes de velocidade e tempo, levantando o público presente no evento e as equipes participantes da competição.
A pista de eventos construída no Parque Integrado de Exposições de Cruz Alta foi projetada para receber o Carnaval de Rua e os eventos de velocidade do motociclismo e automobilismo Gaúcho. No mês de maio Cruz Alta foi palco da 2ª Etapa do Campeonato Gaúcho de Arrancadas para Motos, evento que reuniu mais de 118 competidores.
O Secretário de Esportes, João Cunha Lopes destaca o fortalecimento e a valorização aos esportes de velocidade no município. “Realizamos nesse domingo em Cruz Alta a 2ª Etapa da Copa de Arrancadas de Motos, evento que reuniu mais de 50 competidores, atraindo ao Parque de Exposições mais de 1500 pessoas. A Administração Municipal de Cruz Alta com o apoio do Prefeito Juliano da Silva vem trabalhando constantemente na valorização e no incentivo aos esportes amadores e profissionais. Voltamos ao cenário do automobilismo e motociclismo estadual, trabalhando em conjunto e de forma responsável com as duas Federações Gaúchas, sediando esse ano as etapas do Campeonato Gaúcho de Arrancadas de Motos e Carros, voltando assim ao protagonismo das competições de velocidade “, salientou o secretário.
Confira os resultados da 2ª Etapa da Copa de Arrancadas de Moto:
Categoria 250CC a 300CC
1) Douglas Felizar
Categoria Livre 1500CC Estreantes
1) Junior Toledo
2) Kevin Faccin
3) Ney Borges
Categoria A (1504T) 150 CC 4T
1) Rodrigo Santos
2) Tiago Lupatine
3) Lucas Henrique Silva Fagundes
Categoria E (1902T) 190CC 2T MOTOS MONTADAS
1) Tiago Lupatine
2) Thiago da Silveira
3) Junior Lopes
Categoria B (2004T) 200CC 4T MOTOS MONTADAS
1) Rodrigo Santos
2) Rodrigo Santos
3) Willian Drabach
Categoria F (2402T) 240CC 2T
1) Tiago Lupatine
2) Thiago da Silveira
3) Fábio Daniel Kumpel
Categoria D (2404T) 240CC 4T PROTOTIPOS
1) Junior Lopes
2) Rodrigo Santos
3) Willian Drabach
Categoria G (FL500) FORCA LIVRE 500CC 2T E 4T
1) Rafael Tedesco
2) Rafael Oliveira
3) Junior Lopes
Categoria H (FL600) FORCA LIVRE 600CC 2T E 4T
1) Rudinei Trindade Machado
2) Rodolfo Martins
3) Rafael Tedesco
Categoria J (FL1000) FORCA LIVRE 1000CC ORIGINAL
1) Alcione Munari
2) Ney Borges
3) Kevin Faccin
Categoria K (FL1450) FORCA LIVRE 1450CC ORIGINAL
1) Rodrigo Luis Roncaglio
2) Rafael Canabarro
3) Junior Toledo
Categoria N (MFL) MASTER FORCA LIVRE TURBO E NITRO
1) Messias Hoberto
2) Alcione Munari
3) Evandro Carlos Rebelato
Categoria L (SFL1000) SUPER FORCA LIVRE 1000CC SEM TURBO E NITRO
1) Alcione Munari
2) Junior Mikalauscas
3) Ney Borges
Categoria M (SFL1450) SUPER FORCA LIVRE 1450CC SEM TURBO E NITRO
1) Messias Hoberto
2) Evandro Carlos Rebelato
3) Junior MIkalauscas
(Jean Maidana – Assessoria de Comunicação e Cerimonial da Prefeitura de Cruz Alta)