ALTO ALEGRE – Encerramento da Semana da Pátria contou com a participação de grande público

As atividades da Semana da Pátria em Alto Alegre contou com a participação de autoridades, entidades, alunos, professores, funcionários municipais e estaduais e comunidade em geral.

As horas cívicas contaram com a participação das Escolas Municipais, Escola Estadual e Coral Municipal Infanto Juvenil. Em suas apresentações chamaram atenção das pessoas para a convivência saudável e responsável na nossa comunidade e que cada um cumpra seu papel de cidadão, onde o direito deve ser preservado, mas principalmente o dever cumprido.

Hora cívica: a cargo das escolas no Hasteamento e Arriamento

2/09 – segunda-feira:
5º ano EEEB Barão Homem de Melo
Tema: Poema – O Brasil
EMEF David Canabarro
Tema: Eu te Amo Meu Brasil.

3/09 – terça-feira
4º ano EEEB Barão Homem de Melo
Tema: Encenação Margarida Friorenta
Turma 102 Ensino Médio
Tema: Jogral Pátria

04/09 – quarta-feira
2º ano EEEB Barão Homem de Melo
Tema: Música Vamos Cantar
Coral Municipal Infanto Juvenil.

05/09 – quinta-feira
3º ano EEEB Barão Homem de Melo
Tema: Jogral Valorize o Brasil, Valorize o Alto Alegre
EMEF Princesa Isabel: Música Vamos Construir

06/09 – sexta-feira
1º ano EEEB Barão Homem de Melo
Tema: Teatro O lugar ideal
EMEI Otávio Vitório Bertol
Tema: A beleza do mundo depende de mim.

Dia 7 de setembro a comunidade se reuniu na Praça da Matriz onde teve o Hasteamento das Bandeiras pelo Prefeito Municipal Hélio Dalberto, Presidente do Legislativo Dilmar Loro e Sargento Fernando de Lima da Brigada Militar.

– O vice-prefeito Anildo Theis dirigiu a palavra aos presentes dizendo que muito se fez pelo Brasil, mas temos muito mais a fazer.

– O Prefeito Hélio Dalberto destacou o bom trabalho realizado pelos alunos e professores nas apresentações durante as horas cívicas.

A Secretária de Educação Irani Dal Berto coordenou as atividades durante a Semana da Pátria e deixou a seguinte mensagem aos participantes “Comemoramos 191 anos da Independência do Brasil, precisamos refletir sobre o que podemos e devemos fazer para vivenciar a cidadania, a nossa responsabilidade em fazer escolhas, a necessidade de participar dos rumos do município e do País, o espírito cívico na pratica da solidariedade e na participação voluntária como dever.

A Corrida Rústica contou com a Coordenação do Professor Evandro Morgan e a colaboração de diversos funcionários. Envolveu 200 pessoas distribuídas em 11 categorias com idade de 2 a 64 anos. Cabe destacar que teve participação de pai, mãe e filhos da mesma família.

Cada participante recebeu uma camiseta. Também foi dado medalha de 1º, 2º e 3º lugar em cada categoria.

Resultado final da rústica:

Adulto Masculino:
1º lugar: Anderson Paz
2º lugar: Cristiano Dorneles
3º lugar: –

Adulto Feminino:
1º lugar: Juliana Sauer
2º lugar: Talita Dendena
3º lugar: Luciméia Kaisekamp

Infanto-Juvenil Masculino:
1º lugar: Elias Dolci
2º lugar: –
3º lugar: –

Infanto-Juvenil Feminino:
1º lugar: Natalia Tomazi
2º lugar: Joana Arnt
3º lugar: Liamara Santos

Iniciante Masculino:
1º lugar: Gabriel de Mello
2º lugar: Henry Piovesan
3º lugar: Antony Paz

Iniciante Feminino:
1º lugar: Rafaela Dorneles
2º lugar: Melissa Morgan
3º lugar: Mariana Morgan

Dente de Leite Masculino:
1º lugar: Vitor Corazza
2º lugar: Luiz Vitor Pagnussatt
3º lugar: Dieison Demamann

Dente de Leite Feminino:
1º lugar: Érica Iopp
2º lugar: Raiane Dressler
3º lugar: Edna Seibel

Fraldinha A Masculino:
1º lugar: Diego Dalberto
2º lugar: Tauã Mello
3º lugar: Alan Denkevitts

Fraldinha A Feminino:
1º lugar: Vanessa Pagnussatt
2º lugar: Natália Gatto
3º lugar: Raissa Reckziegel

Fraldinha B Masculino:
1º lugar: Everton de Lima
2º lugar: Maicon Pagnussatt
3º lugar: Maikel dos Santos

Fraldinha B Feminino:
1º lugar: Naiane Galera
2º lugar: Aline Demamann
3º lugar: Rafaela Missio

Pre-Mirim Masculino:
1º lugar: Fernando Dendena
2º lugar: Elias da Silva
3º lugar: Rafael Tomazi

Pré-Mirim Feminino:
1º lugar: Bianca Demamann
2º lugar: Ângela Holdefer
3º lugar: Greice Simeone Figueiredo

Mirim Masculino:
1º lugar: Vinicius Dierings
2º lugar: Allexon Sostemeier
3º lugar: Fabrício Broch

Mirim Feminino:
1º lugar: Gabriela Morgan
2º lugar: Estela Morgan
3º lugar: Emanueli Tomazi

Infantil Masculino:
1º lugar: Guilherme Dalberto
2º lugar: Anderson Marchioretto
3º lugar: Daniel da Silva

Veterano Masculino:
1º lugar: Fabio Missio
2º lugar: Roni Pinto
3º lugar: Vilson Piovesan

Veterano Feminino:
1º lugar: Celoir Gatto
2º lugar: Edenir de Lima
3º lugar: Odete Borges

Master masculino:
1º lugar: Leandro Bertol
2º lugar: Derli Batistti
3º lugar: Clarindo Godoy

Master Feminino:
1º lugar: Ermelinda Junges
2º lugar: Claudete Morgan
3º lugar: Neusa Galera

A Comissão Organizadora da Programação da Semana da Pátria agradecem a todos que participaram, colaboraram e se envolveram nas atividades da Semana da Pátria.

(Prefeitura de Alto Alegre)

Compartilhe: