ESPUMOSO – Mais de 100 corredores participaram da 2ª Corrida Cidade de Espumoso

Aconteceu na manhã deste domingo, dia 02/12, a 2ª Corrida Cidade de Espumoso com a participação de 120 atletas de todo Estado.

A prova teve início ás 09 horas e 30minutos, divididos em diversas categorias, num percurso de 5,4 km, onde o primeiro colocado na classificação geral, o passo – fundense César Machado Cabral obteve um tempo de 17 minutos e 58 segundos. Já no feminino pelo segundo seguido a vencedora foi a Jocasta Oliboni da Luz também natural de Passo Fundo com um tempo de 21minutos e 36 segundos.

O espumosense Jonas da Luz foi o melhor colocado entre os atletas do nosso município, chegando em sexto lugar na classificando geral e obtendo o primeiro lugar na sua categoria que foi na faixa etária dos 30 aos 34 anos. No feminino três atletas espumosenses obtiveram a primeira colocação em suas categorias, que foram a Joana Parizotto (15 aos 19 anos), Camila Cansi (30 aos 34 anos) e a Clarisse Pinheiro Ritter (35 aos 39 anos).

Confira abaixo a classificação:

Classificação geral masculino:
1º César Machado Cabral 17min 58 s
2º Rudinei Mello 18 min 13 s
3º Adelar Schuler 19 min 21 s
4º Pedro Henrique Laimer Machado 19 min 34 s
5º Valdir Antônio Man 20 min 24 s

Classificação geral feminino:
1º Jocasta Oliboni da Luz 21min 36 s
2º Virginia Marcondes 23 min 54 s
3º Gabriela da Silva Santana 26 min 14 s
4º Sirlei Cristiane Sansonowicz 27 min 40 s
5º Olga Elisete Vogelmann 27min 51 s

Classificação Faixa Etária – Masculino
15 aos 19 anos
1º José Leonardo Nunes Borges 23min 02 s
2º Arthur Freitag 23 min 41 s

20 aos 24 anos
1º Nayan Feliph Carbalho Dalbosco 21min 11 s
2º Jardel Facco 23 min 16 s
3º Samuel Batista Lopes 23 min 32 s
4º Otávio da Fonseca Viapiana 24 min 25 s
5º Gabriel da Silva Lamaison 24 min 27s

25 aos 29 anos
1º Diego Costacurta 21min 20 s
2º Lucas Mancuso 21 min 35 s
3º Eraldo Wilges 21 min 50 s
4º Vinicio Cardoso 22 min 43 s
5º Guilherme Charrinho de Araújo 26 min 05s

30 aos 34 anos
1º Jonas da Luz 20min 51 s
2º Jarbas Miguel Mangoni 23 min 07 s
3º Josimar de Campos 23 min 13 s
4º Ricardo Antônio Batista 23 min 13 s
5º Laurício Cardoso 25 min 38s

35 aos 39 anos
1º Fernando de Moraes 22min 27 s
2º Alisson Peres 22 min 36 s
3º Tiarles Hennerich 23 min 49 s
4º Vagner Sousa 25 min 07 s
5º Claudio Henkes 25 min 30s

40 aos 44 anos
1º Tarciso Lopes Vaz 23min 13 s
2º Alexandre Dorneles 23 min 30 s
3º Leandro Moraes dos Santos 24 min 02 s
4º Eliseu Santana Hoffmann 24 min 21 s
5º Everson Kaufmann 26 min 42s

45 aos 49 anos
1º Mário Tadeu Lazari 21min 55 s
2º Bernardo da Silva Tisot 22 min 37 s
3º Flávio da Silva Ramos 24 min 55 s
4º Gilnei André dos Santos 25 min 31 s
5º Ênio Afonso Koch 26 min 07s

49 aos 54 anos
1º Clademir Cavalheiro 21min 20 s
2º Paulo Freitag 24 min 36 s
3º Silvano Tramontini 27 min 01s
4º Dilson Janir Drunn 27 min 40 s
5º Antônio Sadi Ribas 30 min 34s

55 aos 59 anos
1º Jucemar Oliveira de Araujo 23min 33 s
2º Fernando Nicolau Camargo 25 min 58 s
3º Gilberto Crossetti Dutra 27 min 50s
4º Gilmar Viapiana 30 min 09 s

60 aos 99 anos
1º Claudivan Goellner 24min 40 s
2º Ivanor Rodrigues 33 min 41 s

Classificação Faixa Etária – Feminino
15 aos 19 anos
1º Joana Parizoto 34min 57 s

25 aos 29 anos
1º Poliana Patricia Glienke 34min 30 s
2º Priscila Sampaio de Moraes 35min 11s

30 aos 34 anos
1º Camila Cansi 31min 22 s
2º Queli Enilda de Brum 36min 06s
3º Denize Vogt de Oliveira 36min 35s

35 aos 39 anos
1º Clarisse Pinheiro Ritter 30min 09 s
2º Berenice Ficher de Quadros 33min 41s
3º Kátia Priscila do Amaral 35min 28s
4º Aline Winter 37min 43s

39 aos 44 anos
1º Ana Paula do Nascimento 29min 12 s
2º Daiane Moresco 29min 48s
3º Daniela Parizotto 30min 59s
4º Susana Maciel Muller 33min 31s
5º Elisandra Arenhardt 34min 14s

44 aos 49 anos
1º Elaine Pereira da Fonseca 32min 06 s
2º Luciane Pavão Koch 34min 07s

50 aos 54 anos
1º Roseli Norberto 30min 43 s

55 aos 59 anos
1º Elisa Charrinho de Araújo 32min 38 s

60 aos 99 anos
1º Clotilde Bernieri 43min 18 s